Охрана территории

Обновлено 29.08.2022 07:23  |  Просмотров: 60

С целью обеспечения охраны территории заповедника "Азас" функционирует отдел охраны в количестве 15 госинспекторов и оперативной группы в количестве 3 госинспекторов.

Метод охраны территории – патрульно-кордонный с усилением рейдовых проверок в критические сезоны (пожароопасный период, время рева марала, пушно-промысловый сезон охоты, время нереста рыбы и др.); постоянное дежурство на 5 кордонах, с выездом закрепленных по участкам госинспекторов и патрулированием мобильной оперативной группы. Кордоны расположены на основных тропах, ведущих в заповедник – на о. Азас, Кадыш, Маны-Холь и на устье р. Соруг.

Государственные инспектора проверяют документы на право пребывания на территории заповедника и его охранной зоны, составляют протокола об административном правонарушении,задерживают лиц, нарушивших заповедный режим, предотвращают возникновение пожаров на контролируемой территории.  Они  ведут наблюдения за природными явлениями, участвуют в комплексных учетах животных, обеспечивают безопасность научных экспедиций и экскурсионных групп на маршрутах.

Экопросвещение

Обновлено 29.08.2022 07:12  |  Просмотров: 67

Эколого-просветительская деятельность направлена на формирование положительного имиджа особо охраняемых природных территорий у  широких слоев населения, разъяснение идей заповедного дела, целей и задач заповедника «Азас» и его значения в сохранении природы и стабильности социально-экономического развития региона. Одна из задач – содействие формированию экологического сознания и экологической культуры населения на основе эколого-этнических традиций природопользования.

Обновлено 28.08.2022 09:56  |  Просмотров: 111

Эколого-просветительская база «Алан-Тос»

База расположена на берегу озера Азас на территории заповедника в живописном месте под названием «Красный камень». Имеются 8 летних домиков, 2 отапливаемых служебных кордона, столовая для приготовления пищи,  мангальные зоны, пляж, смотровые площадки и баня.

На базе «Алан-Тос» возможен прием с 15 июня по 31 августа групп до 30 человек с расположением в летних неблагоустроенных домиках (по 2-4 спальных места) . От базы запланированы однодневные экологические маршруты "Тропою оленных людей" и экологический маршрут "Ногаан-Холь", а также по желанию организуются водные экскурсии с целью  фотосъемки кувшинок на озере Азас.

Как добраться до базы?  от г. Кызыла на автомобиле до с.Тоора-Хем примерно 5-6 ч.езды. Административное здание заповедника расположено в с.Тоора-Хем Тоджинского района. Отсюда проезд до озера «Азас»  составляет 25 км на автомобильном транспорте, затем 7 км по акватории озера на моторной лодке до эколого-просветительской базы "Алан-Тос".

С ценами на проживание в базе можно ознакомиться на сайте в разделе Путешествуй -Платные услуги.

Правила посещения ООПТ

Обновлено 29.08.2022 02:20  |  Просмотров: 115

Уважаемые посетители!

Нахождение, проход и проезд по территории заповедника разрешается только по пропускам, выписанным администрацией заповедника.

Размер платы, взимаемой за посещение физическими лицами территории заповедника  в целях познавательного туризма составляет 250 (двести пятьдесят) рублей.

Согласование проекта приказа, приказ об утверждении размера платы за посещение территории заповедника, а также перечень льготных граждан

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ

Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Азас»

Заповедники имеют статус наиболее охраняемых природных территорий в Российской Федерации. Здесь запрещена любая деятельность человека, оказывающая негативное воздействие на природные сообщества. Это накладывает на посетителей заповедника ряд требований и ограничений, требующих неукоснительного выполнения.

Всем посетителям  рекомендуется быть привитыми от клещевого энцефалита. При отсутствии прививки посетители осознают возможные риски и принимают решение о посещении заповедника под личную ответственность.

На территории заповедника ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

—          рубка и повреждение деревьев и кустарников;

—          сбор плодов, грибов, трав, цветов и семян;

—          разорение гнезд, нор и муравейников;

—          охота, отлов зверей, птиц и рыбы любым способом, а также пребывание с оружием, собаками и орудиями лова;

—          разведение костров в необорудованных местах, оставление тлеющих дров и материалов;

—          съезд автомобилей с дорог общего пользования, установка палаток в не оборудованных местах;

—          загрязнение территории отходами потребления и прочим мусором и т.д.

За нарушение режима особой охраны предусмотрена административная* и уголовная** ответственность.

*Статья 8.39 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях».

**Статья 262 Уголовного кодекса РФ «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов».

Информация о разложении отходов в естественной природной среде

Обновлено 09.09.2020 12:43  |  Просмотров: 3463