Акция "Покормите птиц!

|  Понедельник, 28 Ноябрь 2022 09:24

Зима - тяжелое время для птиц, и поэтому им в это время особенно нужна помощь людей! К тому же, покормить птиц – несложный и приятный способ проявить человечность и стать добрее. Для этого надо смастерить кормушку и следить за тем, чтобы в ней каждый день был корм.

ФГБУ «Государственный природный заповедник «Азас» приглашает принять участие во всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц!» с  24 ноября 2022 года по 27 марта 2023 года.

Зимняя подкормка птиц — один из важнейших способов их сохранения. Для этого участникам акции предлагается изготовить кормушки, вывесить их и проводить регулярную подкормку птиц.

Кроме того участники могут организовать и проводить мероприятия в рамках акции с целью привлечения внимания к данной проблеме: представлять свои презентации, изготавливать стенды, распространять листовки, организовывать праздники и др.

По итогам акции участниками  готовится отчет об изготовлении кормушек и организации подкормки (сколько и каких кормушек вывешено, процесс изготовления и вывешивания кормушек, какие птицы посещают кормушки, насколько регулярна подкормка, каким видом корма производится подкормка и т. п.) и других мероприятиях проведенных в рамках акции.

Конкурсная часть акции

1. «Фотоохота на зимующих птиц».
  2. Конкурс «Кормушка»

Критерии оценки конкурсных работ:

1. Фотоконкурс «Фотоохота на зимующих птиц», фотоработы предоставляются в электронном виде с обязательным указанием автора работы и названия.
  2. Конкурс «Кормушка». Изготовление кормушек и описание процесса изготовления, в виде отчета или снять видеоролик от процессе изготовления до подкормки птиц. Кормушки для птиц не принимаются, все  предоставить в электроном виде.                                         Итоги акции подводятся с 28 по 31 марта 2023года.  Лучшие конкурсные работы будут награждены организаторами акции дипломами участников и памятными призами.

Передвижная выставка детских рисунков «Лики заповедной природы»

|  Пятница, 18 Ноябрь 2022 05:31

8-10 ноября совместными усилиями отделами экологического просвещения и взаимодействия со СМИ, охраны территории заповедника и научного отдела  организованы  выезды с целью ознакомления с деятельностью заповедника "Азас". Во время выезда была представлена  выставка детских рисунков «Лики заповедной природы». На итоговую выставку за 2022 год вошли наиболее яркие творческие работы и рисунки детей, посвященные природе заповедника и пейзажам родного края. Работники заповедника сами стали активными участниками выставки, рассказав много нового и интересного посетителям о системе заповедного дела, об уникальных особенностях природы заповедника, о редком животном, живом символе заповедника «Азас» - тувинском бобре, эндемике Тувы и России, сохранившемся только на территории Тувы.

Передвижная выставка детских рисунков была представлена в школах сел Ий и Адыр-Кежиг. За короткое время выставку посетили более 500 учащихся и педагогов данных школ. Затем, выставка побывала в Центре социальной помощи семьи и детям. Выставку с большим интересом посетили опекаемые Центром дети. Они с удовольствием поддерживали беседу о сохранении заповедной природы и делились своими положительными эмоциями.

Отдел экологического просвещения и взаимодействия со СМИ

О региональном штабе акции #МЫВМЕСТЕ Избранное

|  Пятница, 21 Октябрь 2022 10:50

В соответствие с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 13.10.2022 №ТГ-П8-17301 об организации работы штабов акции #МЫВМЕСТЕ (далее – Акции) сообщаем информацию о штабах Акции, размещенной на сайте мывместе.рф (https://xn--b1agazb5ah1e.xn--p1ai/),

Связаться с ближайшими региональными штабами Акции для проработки возможных вариантов взаимодействия можно по адресу: Республика Тыва г. Кызыл ул. Кочетова, д. 155 Общественное Молодежное Движение Республики Тыва "Добрые Сердца Тувы". Ответственное лицо: председатель ОМД РТ "Добрые сердца Тувы" Монгуш Артыш Юрьевич.

Волшебные краски осени

|  Пятница, 21 Октябрь 2022 08:34

Здравствуйте, дорогие друзья!
Отделом экологического просвещения и взаимодействию со СМИ ФГБУ Государственного заповедника «Азас» был объявлен конкурс аппликаций и поделок из природного материала «Волшебные краски осени» среди общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования Тоджинского района.
Целью и задачей конкурса, которой являлась развитие творческой активности, мышления и воображения, фантазии при выполнении работ на тему глобальные проблемы окружающей природы. Привлечение внимания родителей (законных представителей) к проблемам сохранения окружающей среды, а также к совместной творческой деятельности с детьми.
Конкурс проходил в период с 20 сентября по 03 октября 2022 г.
Дорогие дети, благодарим каждого, кто принял участие в конкурсе аппликаций и поделок. Мы - работники заповедника «Азас» от души наслаждались вашими работами.                                                                                                                                                                                                                Во всех представленных конкурсных работах отражен призыв сохранения окружающую нас природы. Поэтому всегда нужно помнить о последствиях поджога сухой травы, брошенного окурка или осколка стекла, не потушенного костра.

Еще раз благодарим за участие в конкурсе. Желаем творческих успехов и ждем Вас вновь.