Эколого-этнографический маршрут "Тропою оленных людей"

Обновлено 10.01.2024 02:21  |  Просмотров: 1325

Эколого-этнографический маршрут "Тропою оленных людей"

Маршрут ознакомит посетителей нет только с природными достопримечательностями заповедника, но и также с уникальной культурой и бытом, образом жизни коренного малочисленного народа тувинцев-тоджинцев.

Протяженность маршрута: пешая часть 7км по территории заповедника и 7, 5 км на маломерной судне по акватории озера Азас.

Требования к посетителю: желательно иметь прививку против клещевого энцефалита. Данный маршрут не требует специальной физической подготовки. Необходима спортивная удобная обувь и одежда.

Рекомендован для взрослых и детей школьного возраста (средних и старших классов) без ограничения по состоянию здоровья. В группе должно быть не больше 8 чел.

Описание маршрута: Маршрут начинается от эколого-просветительской базы "Алан-Тос", которая находится в кордоне "Красный камень" на заповедной  территории в 28 км от административного здания заповедника в с.Тоора-Хем.  От базы маршрут пролегает по оборудованной тропе до смотровой площадки. Далее дорога идет по смешанному лесу до кордона "Илги-Чул". Здесь посетителей ознакомят с бытом тувинцев-тоджинцев-оленеводов. Далее маршрут продолжится по акватории озера Азас на моторной лодке до начальной точки маршрута - эколого-просветительская база "Алан-тос".

На протяжении всего маршрута посетители ознакомятся с флорой и фауной заповедника, любоваться водяными кувшинками - редким растением в Красной книге Республики Тыва, а также панорамными видами горных хребтов.

Стоимость экскурсии: 1850 руб.- в рабочий день (на группу до 8 чел.)

1900 руб. -в выходной день (на группу до 8 чел.)

СООТВЕТСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТАМ